Приветствую Вас Гость | RSS

СатЭкспресс

Суббота, 20.04.2024, 06:26
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Трёхмерное изображение как шаг к технологиям будущего
11:15
Трёхмерное изображение как шаг к технологиям будущего
3D-технологии перестали быть понятием из области фантастики, и сегодня всё большее число пользователей отдаёт предпочтение телевизорам, поддерживающим функцию объёмного изображения. Разрабатывают и производят такие устройства практически все крупные компании, да и фирмы помельче уже готовы порадовать потребителей 3D-совместимыми телевизорами. А потому есть все основания полагать, что очень скоро подобная технология станет потоковой.

Что представляет собой 3D-телевизор? Конечно, высокое качество картинки могут дать и LCD-телевизоры, но в данном случае речь о несколько ином подходе. Для такой панели характерна частота развёртки не меньше, чем 120 Гц, а изображение попеременно демонстрируется для каждого глаза, как правило, по 60 Гц, благодаря чему обеспечивается стереоскопический эффект и оптимальный комфорт для зрителя. Если получилось так, что по какой-то причине возникли проблемы с объёмным восприятием, такой телевизор может обеспечить и демонстрацию обычной двухмерной картинки.

Очки - необходимый элемент для просмотра 3D-фильма. Современные очки очень отличаются от тех, которые существовали ещё полвека назад и которые до сих пор можно найти в магазинах. Теперь они оснащены не разноцветными стёклами, а специальной электронной системой, которая имеет затворы для каждой линзы. Такие очки синхронизированы с модулем ТВ и автоматически определяют, какой глаз должен видеть изображение в конкретный момент. Утверждают, что такая система вполне безопасна, но периодически можно слышать жалобы на дискомфорт, вызываемый очками. В конце концов, достойной альтернативой трёхмерному устройству могут стать LCD-телевизоры Sony, пусть и не обладающие подобными достоинствами, но зато наверняка не вредящие зрению.

Основная проблема 3D-телевизоров - совместимость. Дело в том, что большинство компаний создаёт собственную уникальную систему, благодаря чему очки одной фирмы могут не соответствовать телевизору другой и наоборот. Эту проблему вызвались решить компании со стороны, уже предоставившие такие очки, которые способны распознавать формат и источник сигнала, а потому подходят для телевизоров большинства крупных производителей. Ещё одна проблема - это недостаток контента. Ведь пока ещё не так много фильмов и видеоклипов существует в данном формате.

Неудивительно, что на такие телевизоры цены пока ещё высокие, а потому оценить 3D-новинку дома пока может не каждый. Хотя и сейчас можно отыскать более-менее дешёвые устройства: некоторые компании уже предлагают такие телевизоры по цене 2-3 тыс. долларов. Правда, очки придётся покупать отдельно.
Просмотров: 523 | Добавил: Wassaby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: